История школы

До прихода советской власти на Кубань, в хуторе Ханькове существовала церковно-приходская школа.

В 1918 году с приходом Советской власти в школу явились председатель ревкома (сельсовета) вместе с членами ревкома. Они сняли со стены портрет царя, иконы и прочие царско- религиозные атрибуты. Всё это сожгли на костре. Заведующим школы назначили Хруща Стефана Силиверстовича, а священнику было запрещено появляться в школе.

До осени 1949 года школа была начальной. Сначала она располагалась в обыкновенной саманной хате. Было в ней 7 классов. В каждом классе обучалось не более 20 человек. Помещение класса — это небольшая комната,  в которой располагались учительский стол, шкаф и несколько парт. Школа располагалась около клуба.

С 1 сентября 1949 года школа была преобразована в семилетнюю, имея из  имущества всего 15 парт и 33 столика — козлика на 360 учащихся. Что касается помещения, то школа размещалась в отдельных арендуемых крестьянских хатах в разных концах хутора, а недостающая мебель была пополнена из столов- козликов, наспех сколоченных полусгнивших досок, взятых со старых заборов.

В 1966 году на собрании уполномоченных колхоза «XXII съезда КПСС» было принято решение: выделить 1,5 га из приусадебных земель колхоза под строительство школы. И в 1973 году по проекту архитектора Осипова школа получила свой постоянный адрес. Статус школы менялся вместе с историей страны. Так с 1949 г. по 1973 г. школа была семилетней.

1 сентября 1973 года ей был присвоен статус средней школы.

В 1997 г. школа была реорганизована в среднюю школу — сад № 21.

2000 г. ей присвоен статус средней общеобразовательной школы.

С  2009 учебного  года школа стала основной общеобразовательной.

За годы существования школы    немало было отважных капитанов, стоящих у штурвала школьного корабля.

Первым директором был Смотраков Иван Иванович (1949- 1963гг). Он был человеком слова. Участник Великой Отечественной войны, историк по образованию, хорошо знал свой предмет. Его сменил Ашот Осипович Майдаровский (1963- 1965 гг). А с 1965 года по 1978 годы школу возглавила Лимаренко Вера ВасильевнаПопов Иван Яковлевич был директором филиала вечерней школы при школе №21. В 1978 году в хутор приехал  энергичный молодой человек с женой. В школе стало на два учителя больше. Он внёс свежую волну в жизнь школы. С 1978 по 1998 годы директором школы был Агуреев Андрей Андреевич. В период его пребывания на посту  директора школы были построены столовая, стадион, открыты мехмастерские. В 1998 году Агуреева А.А. на этом посту сменил Буряк Алексей Николаевич. В 1999 году на пост директора был назначен молодой специалист, подающий большие надежды Заволока Александр Григорьевич. Но и он недолго был капитаном нашего школьного корабля, так как его назначили заместителем главы администрации сельского совета. Управление образования решило, что на этом посту должен быть человек местный, хорошо знающий учеников и их родителей.

В 2001 году на пост директора была назначена Подгорная Светлана Владимировна ( 2001-2011гг.) Ей выпало нелегкое время руководства. Ею был открыт  первый компьютерный класс, получена лицензия на медицинский кабинет, школа приобрела автобус.

С 2011 года по 2014 год школу возглавила Бирючинская Ольга Ивановна. За годы её руководства в школе был капитально отремонтирован спортивный зал, произведена замена оконных блоков, получено новое оборудование для введение ФГОС в начальных классах.

С апреля 2014 года школу вновь возглавила Подгорная Светлана Владимировна. Учащиеся школы, живущие на хуторе Урма, хуторе Ханькове-2, смогли добираться до школы на школьном автобусе, благодаря инициативе директора и помощи депутата законодательного собрания Краснодарского края Чернявскому В.В.

В 2009 году школа получила статус основной.

В 2019 году основной общеобразовательной школе №21 присвоено имя кавалера орденов Ленина и «Знак Почёта» Фёдора Фёдоровича Муковоза.